Проект реконструкции ресторана, дизайн ресторана в г. Белгороде

по ул. Костюкова, д. 11. 2009 г.

Площадка строительства реконструкции здания ресторана расположена по ул. Костюкова д. 11 в г. Белгороде. Участок строительства представляет собой застроенную территорию с уклоном поверхности в северном направлении. С западной стороны площадка строительства граничит с девятиэтажным зданием общежития. С северной стороны – со спланированной территорией благоустроенной газоном и высаженными деревьями. С северо-восточной стороны располагается девятиэтажный жилой дом. Восточной стороной участок реконструкции подходит к территории детского сада «Искорка». С южной стороны площадку строительства ограничивает детская спортплощадка.

Состав площадки строительства.
В состав площадки строительства входят следующие объекты:
существующее девятиэтажное здание общежития;
проектируемое одноэтажное здание ресторана;
стоянка легковых автомобилей на 8 парковочных мест;
площадка контейнеров для мусора;
площадки тротуары и подъезды;
сети водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, канализации, линии электропередач.

Решение генерального плана.
Генеральный план решен размещением зданий и сооружений на площадке, вокруг существующего здания ресторана. Для связи с сетью городских дорог проектом предусматривается реконструкция существующего подъезда проездов и площадки с северной стороны здания ресторана.
Планировочное решение площадки строительства выполнено с учетом рельефа местности, возможности отвода поверхностных вод с площадки, обеспечения минимальных объемов земляных работ и удобства эксплуатации.
Проектом предусматривается полная разборка существующего покрытия и устройство нового. Земляные работы заключаются в нарезке корыта под устраиваемое покрытие и газоны.
Водоотвод с площадки строительства осуществляется планировочными решениями по покрытию с выпуском на прилегающую сеть автомобильных проездов, а так же в приемный колодец ливневой канализации, расположенный с южной стороны ресторана.

Благоустройство и озеленение.
Для создания архитектурно-художественного облика площадки проектом предусмотрены мероприятия по максимальному озеленению свободной от застройки и дорожного покрытия территории: посадка деревьев, устройство партерного газона и цветников. Предусмотрена рекультивация существующего газона, нарушаемого в ходе строительства.
На площадке у главного входа ресторана проектом предусмотрена установка скамеек и урн.
В пределах реконструируемого участка размещены парковочные места для стоянки легковых автомобилей. Автостоянки по проекту обустраиваются нанесением дорожной разметки. Площадка освещена.
Для оптимальных условий работы площадки приняты проектные решения, отвечающие требованиям техники безопасности: проезды предусмотрены с бортовым камнем, размеры площадок и подъездов обеспечивают достаточный обзор водителям и безопасное движение автотранспорта.
Проектируемое здание ресторана, по степени огнестойкости расположено на площадке согласно действующим нормам и имеет свободный доступ для оперативных машин.

Архитектурно-планировочное решение проекта ресторана.

В архитектурно-планировочном решении проект реконструкции здания ресторана предусматривает следующие изменения: существующая пристройка по оси Г и существующая пристройка, примыкающая к оси А разбираются и возводятся заново, выполняется перепланировка подвального и 1-го этажей, в подвале производится увеличение высоты этажа за счет демонтажа существующей конструкции пола и подстилающего слоя грунта до отм. -3,050.
В плане здание имеет форму, близкую к прямоугольной. Размеры в осях 1/1-3/1 составляют 25,78 м, в осях А/1-Г - 18,2 м. Общая высота здания 7,8 м. Высота подвального этажа переменная - 3,05 м и 3,5 м (с высотой помещения 2,7 м и 3,18 м соответственно), высота помещений 1-го этажа также переменная - 3,52 и 3,7 м (до низа несущих конструкций). Общая площадь здания – 704,7 кв. м, в том числе общая площадь подвального этажа – 323,54 кв. м, 1-го этажа – 381,16 кв. м.
На первом этаже запроектированы: магазин "Кулинария", обеденный зал ресторана на 77 посадочных мест, кладовые и вспомогательные помещения.
В подвальном этаже здания ресторана размещаются производственные помещения, кабинет бухгалтера, подсобные и технические помещения, помещения персонала.
Проектом в ресторане предусмотрена цеховая структура производства.
Цеха ресторана подразделяются на заготовочные (мясорыбный, овощной), доготовочные (горячий, холодный), специализированные (кондитерский), вспомогательные (моечная столовой и кухонной посуды, складские помещения).
Интерьер обеденного зала ресторана подразделяется на несколько зон:
- общая обеденная зона;
- «мягкая» зона, оснащенная диванами, пуфами, кофейными столиками;
- зона бара, включающая в себя барную стойку (с совмещением функции кассы ресторана) и 5 посадочных мест;
- зона танцевальной площадки.
Обслуживание посетителей ресторана и бара осуществляется через официантов. Доставка готовых блюд из производственных помещений подвального этажа осуществляется при помощи малого грузового лифта (100 кг) либо по служебной лестнице.
В пристроенном магазине «Кулинария» предусмотрена продажа полуфабрикатов и готовой продукции, изготовляемой в цехах ресторана.
Входы для посетителей ресторана и покупателей магазина запроектированы автономными от служебного входа.
На 1-ом этаже запроектировано 2 эвакуационных выхода из ресторана, 1 эвакуационный выход из магазина. Также по требованиям технологии устроен дополнительный служебный выход, не учитывающийся при эвакуации. Из подвального этажа запроектирован 1 эвакуационных выход с подъемом на уровень земли по наружной лестнице.
Основным средством сообщения между подвальным и первым этажом является существующая лестничная клетка.

Конструктивные решения.
Конструктивная схема существующей части здания ресторана остается без изменений. В процессе реконструкции здания ресторана предусматривается замена 12-метровых плит покрытия первого этажа и усиление существующих плит перекрытий подвального этажа.
Фундаменты вновь возводимых частей здания ресторана – ленточные монолитные железобетонные.
В пристраиваемых частях здания ресторана проектируются перекрытия из многопустотных железобетонных плит по продольным и поперечным несущим стенам. Покрытие вновь возводимых частей здания по проекту – многопустотные железобетонные плиты и по металлическим фермам.
Вновь возводимые наружные стены ресторана многослойные с использованием эффективного теплоизоляционного слоя. Несущий слой образован кладкой из керамического кирпича толщиной 380 мм. Облицовочный слой – с воздушным зазором (60 мм). Общая толщина стены 560 мм.
Лестницы. Существующая лестница из сборных железобетонных маршей и площадок. Проектируемая эвакуационная наружная лестница – из набивных ступеней по грунту.
Вновь возводимые перегородки из гипсокартона (серия 1.031.9-2.00, тип 112, 113) толщиной 106 и 125 мм и из керамического кирпича толщиной 120 мм.
Наружная отделка: вентилируемый фасад с облицовкой керамогранитом черного, серого и желтого цветов и композитными панелями «Алюкобонд» серого цвета.
Внутренняя отделка. Согласно отдельного дизайн-проекта интерьеров ресторана.

Технологические решения.
Расчетное количество питающихся в сутки – 400 чел.
Расчетное количество посадочных мест обеденного зала - 77.
Расчетная производительность ресторана 1355 блюда в сутки.
Площадь торгового зала магазина "Кулинария" - 53.67 кв.м

Дизайн ресторана.

Выполнен дизайн-проект интерьеров обеденных залов ресторана, холла, сан. узлов, торгового зала магазина "Кулинария". Дизайн интерьеров ресторана и их стилистика ориентированы на хорошую джазовую музыку, разнообразие вин и прекрасный стейк. Направление кухни определило идею дизайна интерьера ресторана, и совместимость используемых элементов дизайна: дверей, окон, отделочных материалов, мебели, бара.  Дизайн центрального зала ресторана в спокойных бежевых тонах - центральная часть интерьера. А в пристраиваемых частях располагаются дополнительные обеденные залы с контрастным друг-другу цветах в интерьере: белым и темно-синим.

Проекты объектов общественного питания, кафе, рестораны:

  • Декорирование, интерьер кафе "Чили" (Белгород, Гражданский проспект, д. 2) стилизовано в соответствующем южноамериканском стиле, яркие пятна интерьера пробуждают аппетит и радуют посетителей.
  • Дизайн-проект интерьера кафе «Патриот» (Белгород, ул. Горького, д. 62а). Решение интерьеров с советской атрибутикой и тематикой, ностальгия и ирония по старым временам.
  • Проект дегустационного зала в Белгородской области