Храм Почаевской иконы Божией Матери

Место размещения объекта: г. Белгород, бульвар Юности 3б. 2014 г.

Эскизный проект реконструкции храма Почаевской иконы Божией Матери.

Существующий храм представляет собой четырехстолпный объем с пятистолпным завершением. Главный вход в храм расположен с западной стороны. Дополнительные входы – с южной и северной сторон. Главный зал храма имеет площадь 153,25 кв.м. Перед входом в зал имеется притвор площадью 8,98 кв.м, свечная лавка (5,63 кв.м.) и помещение для лестницы на хоры площадью 6,44 кв.м. На 1-ом этаже также предусмотрены: солея (14,8 кв.м.), алтарь (32,4 кв.м.), ризница (10,14 кв.м.) и пономарка (10,14 кв.м.). В существующем храме крещальня предусмотрена в уровне цокольного этажа и имеет самостоятельный вход. Наряду с крещальней в уровне цокольного этажа расположены: вестибюль, раздевалка, комната ожидания, зал обрядов крещения, ризница, пономарка, комната настоятеля, технические помещения. Наружные стены храма из кирпичной кладки толщиной 770 мм.
Храм Почаевской Божией Матери размещен в жилой многоэтажной застройке города. Храм выделяется на фоне жилых домов, торгового центра. Расположение храма в плотной жилой застройке предполагает востребованность размещения внутри храмового пространства удобных крещален в уровне 1-го этажа с входом из главного зала храма и выходом наружу, выделение дополнительных площадей для помещений иконно-книжной лавки, а также пристройка пандуса, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-качалках в главный зал храма.
С этой целью проектом реконструкции предусмотрена пристройка одноэтажных симметричных относительно главной оси «восток-запад» объемов, примыкающих с южной и северной сторон главного зала храма и предназначенных для крещален. Обряд крещения взрослых людей по нормам рекомендуется проводить в отдельном помещении размером 5,4 х 4,2 м, примыкающем к притвору. В эти габариты входит раздевальная размером 1,6 х 1,2 м. Такая раздевальная требуется и для крещения младенцев. Проектом реконструкции для устройства крещален, размещенных в уровне 1-го этажа, площадью 30-31 кв.м. каждая, предусмотрены новые конструкции фундаментов и перенос существующих лестничных площадок и ступеней, ведущих к северному и южному входу, на ширину пристраиваемых помещений, равной 4,2 м. Под крещальнями предусмотрены спуски в цокольный этаж храма, оборудованные тамбурами и помещениями для свечных лавок.
С западной стороны (стороны главного входа в храм) предусмотрена также пристройка одноэтажного объема, формирующего притвор храма в уровне 1-го этажа площадью 34,20 кв.м. Под притвором в уровне цокольного этажа предусмотрено пространство для иконно-книжной лавки общей площадью 34,20 кв.м. с самостоятельным выходом наружу с северной стороны. Общая площадь пристраиваемых помещений в уровне 1-го этажа составляет 96,1 кв.м. При этом вокруг храма должен быть обеспечен круговой обход для прохождения Крестного хода во время церковных праздников шириной, как правило, от 3 до 5 м с площадками шириной до 6 м перед боковыми входами в храм и напротив алтаря.
В рамках разумного приспособления объекта для нужд инвалидов и маломобильных групп населения (МГН) для беспрепятственного их доступа в храм вдоль южной стороны притвора предусмотрен пандус с разворотными площадками и поручнями высотой 900 мм. Покрытие пандуса из противоскользящей тротуарной плитки.
Стены пристраиваемых объемов предусмотрены из кирпичной кладки толщиной 640 мм, крыша – скатная, по металлическим балкам, на которые устанавливается барабан с главкой. Кровля – из медных листов по обрешетке. После реконструкции количество куполов на храме - 9 - по числу ангельских чинов. Форма куполов и барабанов в плане на пристраиваемых объемах гармонично повторяют форму существующих куполов и барабанов храма. Обогащают архитектурное решение фасадов после реконструкции полукруглые фронтоны, карнизы, эффектные кронштейны. Профили арочных фронтонов не сливаются с профилями горизонтального карниза, а упираются непосредственно в нижнюю его часть и поддерживаются декоративными кронштейнами. Под полукруглыми фронтонами запроектированы небольшие круглые окна, обрамленные лепным декором. С боковых сторон пристраиваемых объемов относительно входов в храм предусмотрены вытянутые по вертикали арочные окна, размещенные парами и обрамленные декоративными деталями, выполненными в той же стилистике, что и существующие окна основного зала храма. Входы в храм обрамлены арочными многоярусными молдингами, имитирующими пилястры, с заполнением простенков между ними декоративными розетками. Симметрично отстоящие от входа арочные ниши также заполнены лепным декором в виде круглых и квадратных розеток.
Цоколь пристраиваемых объемов облицовывается гранитными плитами. Наружная отделка – штукатурка по сетке с последующей покраской фасадным красителем белого цвета. Декор фасадов, - карнизы, тяги, наличники, камни замковые, розетки могут выполняться из полиуретана (изготовитель – ООО «ПК ТМП», Ярославская область, г. Переяславль-Залесский), либо изготавливаться из искусственного камня по технологии сухого вибропрессования (производитель - компания «ТопФасад»).
Расширение площади помещений храма при реконструкции подразумевает переоборудование существующей системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Духовный символ Белгорода

Храм в честь Почаевской иконы Божией Матери – это своеобразный духовный символ Белгорода. Празднование этому образу совпадает с днем, когда в 1943-ем году город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Помощь храму

В храме продолжаются ремонтно-строительные работы. Желающие помочь приходу в этом Богоугодном и душеспасительном деле – обращайтесь к настоятелю прихода о. Алексию Куренкову, тел. +7(4722) 53-13-59.

Смотреть визуализацию Владения Донского монастыря, 1903 г. - конец XX века.