Дегустационный зал

Место размещения объекта: Белгородская область. Площадь здания - 161,6 м². 2015 г.

Проект дегустационного комплекса разработан на основании договора ООО «Дом и Ко».

Концепция проекта

Планируемое место застройки - Белгородская обл.

Учитывая историко-культурную и географическую ценность данного места Заказчик задумался о реализации проекта дегустационного комплекса с предполагаемым названием "Бочка". Название и тема неслучайны. Бочки широко используются в пищевой промышленности. От их параметров во многом зависит итоговое качество готовых продуктов, ароматические и вкусовые качества. Архитектурная форма здания напоминает бочку, с имитацией обручей и клепочных соединений.

Архитектурно-планировочное решение.

На отм. 0.000 предусмотрен зал дегустации пива (бар) на 20 посадочных мест. Количество мест для сезонного расширения -4 места перед зданием на площадке. Обслуживание осуществляется барменом за стойкой бара. В помещении обеденного зала выделяется зона звуко-видеовоспроизводящей аппаратуры. Из обеденного зала предусмотрена уборная для посетителей на 1 унитаз и туалетная с умывальником при уборной. Раздаточная размещается на площади зала в непосредственной связи с кухней (горячим цехом) и отделяется от обеденного зала барьером (экраном). Ширина рабочей зоны за технологической раздаточной линией принята 1,0 м. Ширина основного прохода посетителей зала принята 1,5 м. Ширина дополнительных проходов принята 1,2 м; для подхода к отдельным местам - 0,6 м.
В уровне 1-го этажа отдельным блоком выделены служебные и бытовые помещения: бар, кухня с малым грузовым лифтом, моечная, коридор, тарная, электрощитовая, складское помещение, гардеробная персонала, уборная и душевая для персонала, помещение для холодного хранения продуктов. С выходом на улицу предусмотрено помещение бойлерной.
Из дегустационного зала ведёт открытая лестница на 2-ой этаж. На втором этаже предусмотрен зал для проведения целевых досуговых мероприятий вместимостью до 24 чел, санузел, венткамера, малый грузовой лифт грузоподъёмностью 100 кг для доставки грузов с уровня 1-го этажа и встроенные шкафы

Технология объекта

Характеристика технологических процессов. В доготовочном цехе осуществляется полная механическая кулинарная доработка кулинарных полуфабрикатов (рыбных, мясных, овощных), поступающих из заготовочных предприятий. Ассортимент кулинарных полуфабрикатов, необходимых для приготовления блюд, по однодневному расчетному меню.
На проектируемом предприятии применяется самообслуживание через поваров-раздатчиков.
Загрузка продуктов, необходимой тары осуществляется с автотранспорта в уровне 1-го этажа. Затем весь полученный товар транспортируется в помещение, где ведется его учет, хранение и раскладка по стеллажам, холодильным шкафам и прилавкам. Для обслуживания посетителей 2-го этажа готовые блюда подаются с уровня 1-го этажа с помощью малого грузового лифта. Выгрузка посуды, отходов продуктов из обеденного зала 2-го этажа осуществляется также с помощью грузового лифта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Близкие по тематике проекты: