Дизайн-проект интерьеров здания "Внешторгбанка"

находящегося по адресу: г. Белгород, пр. Славы, д. 35а, 2004 г. Площадь проектируемых помещений - 1120 м².

Конкурс

В 2004 году в процессе строительства здания банка ВТБ в г. Белгороде был объявлен конкурс на разработку дизайна интерьеров помещений этого здания. Победителем конкурса стала проектная компания «Дом и Ко». Конкурсный проект в дальнейшем был переработан, изменения коснулось больше стилистики и отделочных материалов, основная идея решения пространства интерьера, геометрия и формы были сохранены.
Основным пожеланием заказчика была ориентация на классический стиль в оформлении операционных залов, который бы работал на имидж стабильного и надежного банка. Руководство банка сознательно отошло от правил федерального бренд-бука, и поставило авторам проекта задачу создать нестандартный, технологичный, уютный для клиентов интерьер, соответствующий имиджу компании.

Проект
Основная идея  проекта здания состоит в организации существующего геометрически сложного пространства, путем его объединения потолочной дугообразной конструкцией с витражами, связанной проекцией со сложным рисунком пола. Композиция рисунка пола взята из классических решений площадей эпохи Возрождения, колонны – стилизованный на современный лад коринфский ордер, верхняя часть перегородки кабины клиентов – стилизованный антаблемент дорического ордера.
Теплая деревянная поверхность придает необходимый уют и в то же время официальна. Слева от входа – зона ожидания с мягкими кожаными диванами. Парадная лестница является одним из центральных элементов композиции интерьера первого этажа.
Основную площадь первого и второго этажей занимают операционные залы, оснащенные современными техническими решениями: системой управления электронной очереди, пневмопочтой.  Дизайн интерьера операционных залов решен преимущественно в теплых, натуральных тонах: бежевом, цвета топленого молока, темно-коричневом. Общая нейтральная цветовая гамма создает благоприятную зрительную среду. Работая над дизайн-проектом, наши архитекторы отталкивались от современных представлений о комфортном рабочем пространстве. Им удалось создать максимальные удобства для клиентов и официально-деловую атмосферу для работников банка. В качестве отделочного материала для стен и колонн использованы облицованные натуральным шпоном панели.

Материалы

Материалы, использованные в отделке операционных залов, имеют международное происхождение : стены – итальянский полированный керамогранит, полы – гранитные плиты из Индии, Бразилии, России, Норвегии, люстры – испанский хрусталь, выполнен совместным российско-канадским предприятием, витражи изготовлены белгородской компанией «Стеклодизайн», по американской технологии (витраж накладной на акриле), потолочные звукопоглащающие панели из Швеции.

Похожие по стилистике дизайн-проекты интерьеров: